Лилия Рехтина » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2016-08-13 Опубликовано на SciPeople2016-08-13 05:37:09 Журнал«Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»


Интеграционные аспекты трудовой миграции в Санкт-Петербурге: парадоксы и риски.
Соколов Н.В. Рехтина Л.С. / Лилия Рехтина
Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве: сборник материалов международной научной конференции / отв. ред. С.Г. Максимова. – Вып. 4. – Ч. 1. – Барнаул: Новый формат, 2016. – 233 с. С 111-118
Аннотация В данной статье представлены результаты качественного анализа серии из 42 биографических интервью, выполненных с людьми, приехавшими в Санкт-Петербург в разные исторические периоды и прошедшими стадию адаптации, а также материалы 8 case study, представляющие случаи современной миграции, участники которой оставались на момент исследования в дезинтегрированном относительно петербургского сообщества состоянии. Поскольку фокус данной публикации нацелен на современную трудовую миграцию из стран Средней Азии, основные представленные здесь выводы сделаны на материалах интервью и case study, выполненных в период после 2000 г. Однако выдвинутая нами гипотеза касается закономерностей миграционных процессов в целом, в связи с чем для сравнения были использованы также материалы биографических интервью с бывшими мигрантами, прибывшими в Ленинград/Петербург в советский период (60-е - 80-е гг. XX в.) и в период социальных и политических реформ (90-е гг.).

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования