Дмитрий Исаев » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2016-09-00 Опубликовано на SciPeople2016-11-12 23:43:33 ЖурналВестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство.


Подвижность, сохранность мембран и фрагментация ДНК в сперме стерляди при гипотермическом хранении в безэлектролитном растворе глюкозы и трегалозы
Исаев Д.А., Шишанова Е.И., Кавтаров Д.А., Глебов А.П. / Дмитрий Исаев
Исаев Д.А., Шишанова Е.И., Кавтаров Д.А., Глебов А.П. Подвижность, сохранность мембран и фрагментация ДНК в сперме стерляди при гипотермическом хранении в безэлектролитном растворе глюкозы и трегалозы // Вестник АГТУ. Серия: Рыбное хозяйство. 2016. №3. С.100-108.
Аннотация Непродолжительное гипотермическое хранение спермы в жидком состоянии без замораживания является альтернативой криоконсервации в тех случаях,когда жидкий азот недоступен или его использование нежелательно, например, при авиационной транспортировке. Сперма стерляди (Acipenser ruthenus) имеет крайне низкую осмоляльность семенной плазмы, не более 80 мосмоль/кг, что затрудняет разработку консервирующих растворов для гипотермического хранения. В нашей работе представлены экспериментальные данные по гипотермическому хранению спермы стерляди в безэлектролитном растворе глюкозы, трегалозы и альбумина, изотоничном семенной плазме. Способность сперматозоидов к активации значительно снижалась в процессе хранения и почти полностью утрачивалась на 24 сутки. К этому времени количество сперматозоидов с повреждёнными мембранами было 44,9 ± 5,3 %, а фрагментация ДНК состав-ляла 34,5 ± 4,9 %, что очевидно делает сперму непригодной для оплодотворения. Несмотря на это, около 50 % сперматозоидов становились подвижными в результате активации, по меньшей мере, после 6 суток хранения. Таким образом, наши результаты впервые демонстрируют возможность эффективного гипотермического хранения спермы стерляди в простых безэлектролитных растворах сахаров и альбумина.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования