Семёнов Сергей » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2018-01-20 Опубликовано на SciPeople2018-01-20 20:20:55


Тепловизионное обследование когда и зачем оно применяется
Семёнов Сергей / Семёнов Сергей
Аннотация Процедура тепловизионного обследования стала почти рутинной и применяется повсеместно, позволяя решать самые разнообразные проблемы, возникающие в ходе строительных или ремонтных работ.
Принцип работы современного тепловизора основан на преобразовании инфракрасного излучения с помощью полупроводниковой светочувствительной матрицы, работающей в ИК диапазоне в электрический сигнал, его программная обработка с дальнейшей визуализацией результатов на дисплее и записью на флеш-карту с дальнейшей обработкой специалистами в ручном режиме.
Тепловизионное обследование квартиры позволяет выявить проблемные участки в жилом помещении, а их может быть много, например не редко происходит так, что после установки пластиковых окон оказывается что откуда-то всё равно поступает холодный воздух, но из-за установки пластиковых откосов установить это не получается.

И тогда на помощь приходит тепловизор. Теплые и холодные места на уплотнителе и монтажной пене при тепловизионном обследовании выглядят по разному, если тёплые отражаются оранжево красными и жёлтыми оттенками, то проблемные места, откуда в квартиру поступает холод, наоборот отражаются холодными цветами спектра.
Так же можно будет заодно оценить и энергоэффективность стеклопакетов, но уже в рамках процедуры проведения общего энергоаудита.
Сейчас строят довольно много и далеко не всегда качественно, особенно если это панельное строительство, не редко поступают жалобы на то, что межпанельные швы пропускают воздух и влагу и обнаружить эти места без инструментального контроля очень сложно, а процедура тепловизионного обследования сводит проблему поиска таких швов до минимума, результат получается за пару часов и при небольших финансовых затратах.

Ну и еще одно очень важное направление тепловизионного контроля в квартире - это скрытая электропроводка и её элементы: розетки, выключатели, автоматы и т.п. Ведь не секрет что ели "сэкономить" и проложить слишком тонкий провод, то он будет сильно греться при большой нагрузке, а если установочные изделия присоединены на тяп-ляп, то места их подключения будут искрить, перегреваться и подгорать, т.е. через некоторое время выйдут из строя, а то и вовсе такая ситуация может привести к пожару.
Вот всего лишь несколько примеров приложения технологии тепловизионного обследования, но и они уже дают достаточно широкое представление об этой технологии.
Ключевые слова публикации:
   

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования