Александр Петров » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2019-03-27 Опубликовано на SciPeople2019-03-27 18:56:03


2013 год - начало ликвидации смертельного заболевания Гепатит В
Аннотация Гепатит B – глобальная проблема здравоохранения. Эта потенциально опасная для жизни людей инфекция поражает печень, провоцирует цирроз и рак. В мире более 325 миллионов людей живут с вирусом гепатита B, и большинство из них находятся под угрозой развития хронической патологии печени (HBV) и смерти. Еще 6 лет назад стартовали доклинические исследования лекарства от гепатита В.

Около 686 000 человек каждый год умирает от гепатита B. Это настоящая эпидемия и катастрофа мирового масштаба. Австралийские ученые из компании Panacea infarm – крупнейшего разработчика лекарств, основываясь на удручающие данные статистики, решили запустить крупномасштабный исследовательский проект и разработать эффективное лекарство от инфекции. Клинические испытания начались в октябре 2013 года.

Амбициозные планы Panacea infarm на 2013 год заинтересовали отраслевых инвесторов и ученых со всего мира. В исследованиях принимают участие светила науки, ранее работавшие в компании CSL Behring. С замиранием сердца больные хроническим гепатитом B наблюдают за экспериментами новейшего препарата, который, возможно, станет гарантией излечения.

Цель доклинических испытаний

Пройдет не один месяц и даже не один год от момента синтеза главного действующего вещества до выпуска препарата на рынок. Лекарство подвергается ряду тестов, которые покажут, насколько препарат эффективен против определенной патологии, можно ли вообще его использовать и какие развиваются осложнения. Новое средство должно выдержать всю последовательность исследований.

Формула или рецепт еще нельзя назвать лекарственным средством – ученые должны выяснить, какая концентрация действующих веществ будет оптимальной для достижения максимального эффекта. Поэтому главное биологическое звено в системе эксперимента – мыши. Разработать эффективное лекарство для лечения гепатита B – задача не из легких. Средство должно идеально влиять на ход разных биохимических реакций и в нужном направлении менять их.

По итогам первого испытания выявляется, сколько грызунов осталось в живых, и работа над ними продолжается, корректируется доза препарата и концентрация действующих веществ. В течение 12 месяцев ведется наблюдение за состоянием животных, работой их внутренних органов. Доклинические исследования необходимы, чтобы узнать, можно ли вообще тестировать препарат на людях.

По словам Марка Пеллегрини, руководителя группы исследователей, работавших над проектом в Институте Уолтера и Эльзы Холл в Мельбурне (Австралия), действующие вещества препарата должны разрушить только зараженные вирусом клетки печени, не задевая здоровые ткани.

Функции органа постепенно, через несколько месяцев, восстановились. В самом начале испытаний разрабатывается химическая и молекулярная формула лекарства. Далее проводятся доклинические исследования, включающие в себя биологическое, микробиологическое, фармакологическое, химическое, физическое и токсикологическое тестирование на лабораторных животных. Определяется форма выпуска лекарства (таблетки, инъекционный раствор, суспензия).

Ключевые слова публикации:
 

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования