Артём Петренко » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2019-04-29 Опубликовано на SciPeople2019-04-29 20:47:03


Neutrino Energy Group – получать электроэнергию можно без проводов и розетки
Аннотация В последние десятилетия перед человечеством остро встал вопрос поиска новейших источников «чистой» энергии. И речь идет не только о стремлении следовать модным тенденциям, мы говорим скорее о выживании человечества в принципе, как популяции.

Население Земли за последнее столетие стремительно увеличилось, высокий уровень жизни населения, особенно в экономически важных миллионных мегаполисах, связан непосредственно с растущей потребностью в электроэнергии и других полезных ископаемых.

Для решения актуальных задач энергоснабжения государственные концерны и частный бизнес увеличивают производство электроэнергии, сжигая ископаемое топливо, запасы которого не бесконечны. Такие электростанции являются в реальности скорее огромными фабриками по выбросам углекислого газа в атмосферу, чем станциями по производству электроэнергии.

Миллионы и миллионы тонн углекислого газа выбрасываются в атмосферу и загрязняют ее, а площадь лесов стремительно уменьшается. Как прокомментировать тот факт, что уже Президент и Правительство России, необъятная территория которой покрыта лесами, заявили, что ещё 15 лет такой варварской вырубки и Россия останется без лесов. Для этого существует только один комментарий, экологическая тема сегодня актуальна как никогда, и мы движемся прямым путем к климатической катастрофе.

При таком отношении к природе очень скоро ландшафт Земли будет похож на поверхность Марса, а первые вестники изменения климатических условий на земле уже проявили себя в форме засух, постоянных резких температурных колебаний и наводнений. И по словам ученых, это только начало.

При этом, например, Президент США Дональд Трамп делает вид, что его государства эти проблемы не коснутся, и называет все комментарии ученых о надвигающейся климатической катастрофе выдумками и провокациями Китая.

Правительство Германии также не торопится принимать радикальные меры по прекращению использования бурого угля в качестве источника получения энергии и продлевает разрешение на его добычу до 2038 года.

И вот уже, видя законодательное бессилие и игнорирование политиками необходимости принятия радикальных и глобальных мер для защиты экологии, молодежь мира, вдохновленная примером 16 – летней шведки Греты Тунберг, выходит на массовые забастовки и требует от политиков, а в конечном счете от всех нас, взрослых, незамедлительных действий. Ведь речь идет об их будущем и о Планете, на которой жить современному подрастающему поколению и их детям!

В этом контексте необходимо отметить, что налаженный сверхприбыльный бизнес международных энергетических корпораций и политическое лоббирование постоянно становятся реальной преградой для внедрения передовых научных разработок в области получения чистой электроэнергии без нанесения вреда природе.

При этом нельзя, конечно, не отметить тот факт, что существующие на сегодняшний день методы получения альтернативной энергии имеют серьёзные недостатки. Например, солнечная энергетика зависит от постоянного присутствия солнечного света, то есть, необходимо наличие максимального количества солнечных дней в году, в противном случае КПД солнечной электростанции сильно падает. Ветровая энергетика зависит от ветра, наличие которого сложно предсказать и по понятным причинам, присутствует он не постоянно. К тому же ветряные установки создают сильный шумовой эффект, в связи с этим крупные ветряные электростанции даже приходится отключать в ночное время. Наконец, для использования ветряных электростанций необходимы значительные площади, намного больше, чем для других типов электростанций. В обоих случаях для поставки произведенной энергии потребителю необходима разветвленная система транспортировки, что связано с серьезными затратами по логистике, в данном случае для строительства сети электропередач.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования