Артём Петренко » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2019-05-07 Опубликовано на SciPeople2019-05-07 19:41:49


Остановить глобальное изменение климата в мире при помощи новых источников энергии и политической поддержке
Аннотация Согласно анализу Всемирной метеорологической организации, 2015-2018 годы были самые теплые годы с момента начала регистрации данных о погоде в 19 веке. Все 20 самых теплых лет были за последние 22 года. Если объем выбросов климатических газов не изменится, мы должны ожидать потепления климата на три-четыре градуса к концу столетия. Это приведёт к катастрофическим последствиям: продолжительные засухи и более сильная жара, сильные и более частые штормы, проливные дожди и паводки. «Несмотря на срочные предупреждения от лучших исследователей климата из всех стран и год, отмеченный климатическими катастрофами, конференция в Польше не сделала достаточно», - разочарована лидер Гринпис Дженнифер Морган. «Государствам нужно прилагать гораздо больше усилий. Учитывая тот факт, что целые континенты находятся под угрозой климатической катастрофы, уже недостаточно согласовать только отдельные меры защиты климата». И самое главное – не терять время!

Руководитель департамента «Защита климата и энергетическая политика» WWF Германии также считает, что найденного компромисса недостаточно. «Граждане должны оказывать гораздо большее давление на правительства во всем мире, чтобы они наконец-то стали серьезно относиться к проблеме изменения климата».

Пока что международное сообщество еще далеко от достижения своих амбициозных целей по защите климата. Если климатическая политика не изменится в ближайшее время, то повышение температуры достигнет 3° C уже к концу столетия. Вот почему многие глобальные организации предупреждают и призывают к быстрым действиям.

Мировой климатический Совет (IPCC) требует, чтобы к 2050 году был достигнут парниковый нейтралитет. Это означает, что не позднее этого времени в атмосферу может выбрасываться только столько парникового газа, сколько может быть выведено из атмосферы техническими методами, а также морями или лесами.

WMO (Всемирная метеорологическая организация) также призывает срочно сократить выбросы CO2, метана и оксидов азота, поскольку в настоящее время они достигли пика концентрации в атмосфере.

Программа ООН по окружающей среде отмечает, что если цель 1,5 °C еще не достигнута, государства должны в пять раз увеличить свои усилия по защите климата. В решении этой проблемы может помочь введение налогов на выбросы CO2.

Какова ситуация в Германии?

Хотя федеральное правительство и германский парламент перед Всемирной конференцией по изменению климата вновь недвусмысленно заявили о своей поддержке целей по защите климата, согласованных в Париже, Германия определенно не выполняет национальную климатическую задачу. Она предусматривала сокращение выбросов парниковых газов на 40% к 2020 году. Невозможность достижения этой цели связана кроме всего прочего с отсутствием графика прекращения добычи бурого угля. Сжигание ископаемого топлива, такого как уголь, особенно вредно для климата. Министр развития (CSU) Герд Мюллер также признает, что цели в области изменения климата не были достигнуты. «В вопросе выживания человечества мы, несомненно, должны ставить себе амбициозные задачи», а лидер Партии зеленых Антон Хофрайтер призывает немцев быть скорее первопроходцами, чем отстающими в вопросах защиты климата. «Наконец-то всем должно быть ясно, что человечество медленно движется к пропасти».

В Германии, а вместе с ней и во многих частях Европы, было очень длинное, жаркое и сухое лето, в Калифорнии бушевали лесные пожары, а Италия стояла частично под водой. Это явные признаки того, что мы движемся к климатической катастрофе, если климатическая политика не будет реагировать намного быстрее и более радикально.


Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования