Алексей Андрейчев » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2015-00-00 Опубликовано на SciPeople2019-11-25 08:39:13 ЖурналИзвестия Самарского НЦ РАН


Сравнительная оценка плотности населения степного сурка в Уразовском заказнике Нижегородской области и в Дубенском районе Республики Мордовия
Жалилов А.Б., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Лапшин А.С., Логинова А.Н. / Алексей Андрейчев
Жалилов А.Б., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Лапшин А.С., Логинова А.Н. Сравнительная оценка плотности населения степного сурка в Уразовском заказнике Нижегородской области и в Дубенском районе Республики Мордовия // Известия Самарского НЦ РАН. 2015. Т. 17, № 4. С. 169–173.
Аннотация Целью данной работы было определение плотности населения степных сурков в Уразовском заказнике Нижегородской области и участке «Лаштырма» в Республике Мордовия. Работы по учету сурка проводились в 2007-2014 гг. В результате исследований установлено, что на Лаштырме под влиянием норной деятельности байбака находится всего 4,3% от общей площади участка, в Уразовском заказнике и окрестностях - 3,2%. На одну особь в Уразовском заказнике в среднем приходится по 4,6 норы, на Лаштырме - по 2,1 норы. Среднее количество особей в семьях сурков в условиях Уразовского заказника составляет 3,3; на Лаштырме - 5. Можно констатировать тот факт, что популяция степного сурка на ООПТ Нижегородской области имеет лучшие показатели по численности, чем в Республике Мордовии, а по плотности населения показатели сопоставимы (≈1 особь на 1 га). Результаты мероприятий по реакклиматизации байбака на двух участках в двух регионах Поволжья спустя 30 лет после их проведения заслуживают положительной оценки.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования