Дмитрий Суровень » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2020-06-30 Опубликовано на SciPeople2020-06-30 21:03:09


Сказание о "сошествии" Ниги-хаяхи-но микото как источник о миграции группы населения с острова Кюсю в Центральную Японию в середине III в. н.э.
Суровень Д.А. / Дмитрий Суровень
// Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова: Серия Эпосоведение, № 2 (18) 2020. С. 38-63
Аннотация В данной статье анализируется историческая основа малоизвестного и неисследованного в западной и российской исторической науке древнеяпонского сказания о предках родовой группы клана мононобэ-удзи, получившего название сказания о «сошествии» ниги-хаяхи-но микото, которое расска-зывает о их переселении в Центральную японию из страны Ама (букв. «небесной», которую исследовате-ли отождествляют со страной людей морского народа ама, в составе которой были острова Цусима и ики, а также побережье северо-западного кюсю-земли владений на и ито). ещё в конце XiX в. было выска-зано предположение, что данное сказание является отражением истории переселения некой этнической группы из западной японии, события которой предшествовали основанию государства ямато. Высказано предположение, что родиной самого ниги-хаяхи могло быть владение мацура, а местом жизни и службы-владение ито в северо-западном кюсю. установлено, что сподвижники ниги-хаяхи также происходили с северного кюсю и с островов Цусима и ики. Выяснено, что описанные в сказании события должны быть датированы серединой iii в. н. э. (около 245-250 гг. н. э.), когда действительно было переселение из северного кюсю в кинай, с которым связано основание в середине iii в. большого поселения макимуку в Центральной японии. сопоставление данных выводов с сообщениями китайских династийных историй о событиях в юго-западной японии середины iii в. приводит нас к выводу о том, что ниги-хаяхи-но микото и сопровождавшие его в переселении люди могли быть участниками борьбы за власть, развернувшейся в государстве нюй-ван-го после смерти правительницы Бимиху (яп. Химико) в 247-248 гг. ниги-хаяхи-но микото и его сторонники выступили против и-юй (преемницы Бимиху). и, потерпев поражение в политической борьбе, должны были покинуть кюсю и отправиться в странствие на восток, принеся в Центральную японию топоним ямато (по названию главного владения государства нюй-ван-го, где рас-полагалась резиденция главы этой федерации). В дальнейшем возможно установление районов поселения ниги-хаяхи и его сподвижников, а также археологических объектов, связанных с данным переселением.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования