Сергей Таланов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2020-10-14 Опубликовано на SciPeople2020-10-14 19:03:06 ЖурналAlma Mater. Вестник высшей школы.


Влияние COVID-19 на систему высшего образования
Таланов Сергей Львович, Березин Дмитрий Тимофеевич, Кушнарев Филипп Юрьевич, Румянцева Елена Станиславовна / Сергей Таланов
Таланов С. Л., Кушнарев Ф. Ю., Березин Д. Т., Румянцева Е. С. Влияние COVID-19 на систему высшего образования // Alma Mater. Вестник высшей школы.2020. № 10. С. 12-22.
Аннотация Анализируется влияние на систему высшего образования введенных из-за распространения инфекции COVID-19 ограничений. Авторами проведено социологическое исследование (онлайн-опрос) среди студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной формах обучения, а также среди выпускников средних общеобразовательных школ (11классов) расположенных в малых, больших и крупных городах Ярославской области. Кроме того, проведены видео-интервью с помощью сервиса Zoom: ряда абитуриентов, родителей абитуриентов, преподавателей, позиционных экспертов. Установлено, что появление и распространение COVID-19 и связанные с ним ограничения внесли определенные коррективы в стратегии абитуриентов и студентов. Несмотря на все изменения, возникшие из-за коронавирусной инфекции, только незначительная часть абитуриентов и студентов, обучающихся на внебюджетной основе решили изменить свои планы. Делается вывод, что для значительной части абитуриентов получение высшего образования - это попытка продолжить оставаться в знакомой комфортной среде (продолжение «детства»). Несмотря на постоянные стрессы в школе, ожидание от перспективы потери размеренной, знакомой предсказуемой жизни еще больший стресс. Родители из семей, относящихся к среднересурсным и сильноресурсным семьям, как правило, поддерживают решение своих детей учится. При этом решение о поступлении в вуз принимается задолго до окончания школы. Родители из слаборесурсных семей, как правило, пытаются дать профессию, а не высшее образование. При этом выявлено, что дети из семей, относящихся к слаборесурсным семьям все равно в большей своей массе, отмечают, что если бы обладали необходимыми ресурсами, попытались бы получить высшее образование. Кроме того, авторы приходят к выводу, что на принятие решения о поступлении вуз большое влияние оказывает нисколько экономический капитал семьи, сколько ценности семьи, а также влияние референтной личности.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования