Сергей Таланов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2021-03-13 Опубликовано на SciPeople2021-03-13 16:13:19 ЖурналAlma Mater. Вестник высшей школы.


Профилактика экстремизма в студенческой среде
Таланов Сергей Львович, Березин Дмитрий Тимофеевич, Храмков Николай Александрович, Кушнарев Филипп Юрьевич / Сергей Таланов
Таланов С. Л., Давыдов А. В., Березин Д. Т., Кушнарев Ф. Ю., Храмков Н. А. Профилактика экстремизма в студенческой среде // Alma Mater. Вестник высшей школы. 2021. № 3. С. 32-41.
Аннотация В рамках представленного в статье социологического исследования изучается эффективность профилактики экстремизма в вузах г. Ярославля. Установлено, что большая часть студентов независимо от пола и возраста имеют поверхностные преставления об экстремизме, что создает определенные трудности при противодействии экстремизму в молодежной среде. Исследование демонстрирует, что основные знания, умения, навыки по противодействию экстремизму и терроризму студенты получают в процессе изучения правоведения, социологии девиантного поведения, политологии, социологии конфликта и философии конфликта. В исследовании установлено, что интерактивные методы, формы и средства обучения способствуют формированию у обучающегося толерантности, ответственности и активной гражданской позиции. Доказано, что студенты, у которых оба родителя с высшим образованием более ориентированы на ценности гражданственности и патриотизма, а также на участие в общественно-полезной деятельности. В отличие от той части студентов, у которых с высшим образованием только один из родителей или у которых родители вовсе не имеют высшего образования. Кроме того, в рамках проведенного тестирования выявлено, что уровень образования влияет и на эмоциональные проблемы в повседневном общении. Так, если у студента оба родителя имеют высшее образование, то эмоции не мешают ему устанавливать контакты с людьми. Было выявлено, что чем старше студенты по возрасту, тем более охотно они посещают открытые лекции проводимые сотрудниками правоохранительных органов и представителями различных религиозных конфессий. Авторами предлагается ряд мероприятий по повышению эффективности борьбы с экстремизмом в вузах страны.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования