Дмитрий Суровень » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2022-01-03 Опубликовано на SciPeople2022-01-03 15:06:51 ЖурналПроблемы истории общества, государства и права


Конфедерация Ямато (вторая половина 10-х – первая половина 20-х годов IV века)
Суровень Д.А. / Дмитрий Суровень
// Проблемы истории общества, государства и права: Сборник научных трудов / Глав. ред. проф. А.С. Смыкалин. – Екатеринбург: Уральский государственный юридический университет, 2021. – Вып. 15-й. – С.135-286.
Аннотация Статья посвящена исследованию малоизученного периода в истории древней Японии – периоду так называемых «восьми правителей», которые в официальной хронологии и генеалогии были представлены как государи Ямато, сменявшие друг друга на престоле как последовательная нисходящая линия мужских потомков. Однако внимательное изучение материалов первоисточников, которые были использованы при составлении «Кодзики», «Нихон-сёки» и «Кудзи-хонки» показывает, что это были люди, жившие и правившие в одно время (во второй половине III – первой четверти IV веков [испр. хрон.]), а шестеро из них – относились к одному поколению. На основании этого был сделан вывод о том, что это были локальные правители, местные владыки, контролировавшие отдельные территории в центральной Японии, которые, по всей видимости, образовывали союз независимых государств (конфедерацию), состоявшую из небольших территориальных государств и самостоятельных общин–государств (в зависимости от силы и статуса каждого из восьми правителей). Анализу событий данного периода и организации конфедерации Ямато второй половины 10-х – первой половины 20-х годов IV века [испр. хрон.] посвящено это исследование.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования