Сергей Таланов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2022-09-06 Опубликовано на SciPeople2022-09-06 16:56:08 ЖурналAlma Mater. Вестник высшей школы.


Здоровьеориентированное городское и поселенческое планирование в восприятии студентов вузов и учащихся техникумов Ярославской области
Таланов Сергей Львович / Сергей Таланов
Таланов С.Л. Здоровьеориентированное городское и поселенческое планирование в восприятии студентов вузов и учащихся техникумов Ярославской области // Alma Mater. Вестник высшей школы. 2022. № 9. С.70-81.
Аннотация В статье проанализировано восприятие студентами здоровьеориентированного городского и поселенческого планирования в зависимости от типа семьи (статуса, уровня образования, материального благополучия родителей, микрорайона проживания) и их отношения к здоровому образу жизни. Автором в 2021 г. осуществлен опрос студентов вузов и учащихся колледжей (в том числе иногородних) Ярославской области. Выборочная совокупность, n=2400. Кроме того, проведена серия глубинных интервью со студентами вузов и учащимися техникумов (в том числе иногородних) из Ярославля, Рыбинска и других средних, малых городов, а также обучающихся, которые на момент поступления проживали в малых, средних, больших, крупных сельских поселений, выборочная совокупность, n=48. В рамках исследования изучено, насколько студенты удовлетворены количеством и качеством учреждений и элементов городской инфраструктуры в месте своего проживания (городе, поселении, микрорайоне). Проанализировано влияние здоровоориентированного пространства на степень восприятия студентами и обучающимися своего самочувствия (здоровья). Участие в физической активности зависит от пола, независимо от места проживания (город, поселение, микрорайон). Девушки в большей степени, чем юноши занимаются спортом, это связано с тем, что у девушек в большей степени, чем у юношей, развито самосохранительное поведение. Установлено, чем больше физически активны студенты, тем меньше в течение года они обращаются за непосредственными услугами в области здравоохранения. У незначительной части студентов вузов и обучающихся техникумов (колледжей) низкая культура здоровья. Выявлено, чем больше развита, вариативна и многогранна спортивная (оздоровительная) инфраструктура микрорайона, в котором проживает респондент, тем выше у него удовлетворенность своим самочувствием (здоровьем). Чем больше развит микрорайон проживания респондента, тем больше он удовлетворен условиями для занятий физической культурой и спортом. Девушки в большей степени, чем юноши неудовлетворенны условиями для занятий физической культурой и спортом по месту своего жительства. Кроме того, установлено, чем меньше город (поселение и т.п.), тем ниже удовлетворенность количеством и качеством учреждений и элементов городской среды. Девушки в большей своей массе независимо от микрорайона проживания, возраста, учреждения обучения (вуз, колледж) менее удовлетворены, чем юноши количеством и качеством учреждений и элементов городской среды. Выявлено, чем больше город, тем больше мест с загрязненной почвой, тем большая плотность застройки. Чем меньше населенный пункт (поселок, город), тем лучше воздухообмен на территории жилой застройки (хорошее проветривание), меньше уровень шума, загазованности, лучше солнечное освещение комнатных помещений. Предлагаются мероприятия, направленные на совершенствование здоровьеориентированного городского и поселенческого планирования.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования