Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1997-00-00 ОрганизацияФизико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук, 194021 Санкт-Петербург, Россия * Эйндховенский технологический институт, Нидерланды ЖурналЖурнал "Физика Твердого Тела"


Закономерности в вариации скорости ступенчатой ползучести полиэтилена с разной надмолекулярной структурой
Песчанская Н.Н., Якушев П.Н., Мясникова Л.П., Марихин В.А., Якобс М.Д.
Песчанская Н.Н., Якушев П.Н., Мясникова Л.П., Марихин В.А., Якобс М.Д. Закономерности в вариации скорости ступенчатой ползучести полиэтилена с разной надмолекулярной структурой // ФТТ, 1997, том 39, выпуск 3, Стр. 580
Аннотация Продолжено изучение ступенчатой ползучести, обнаруженной ранее на микронных приращениях деформации (varepsilon) полимеров в виде вариации скорости около среднего уровня. Для записи ползучести использована схема на базе лазерного интерферометра, что обеспечило возможность прецизионных измерений. Основное внимание уделено степени разброса скорости (h) в процессе деформации волокон полиэтилена. Показано, что скорость ползучести текстурированных волокон крайне неоднородна и непрерывно пульсирует, образуя биения разных периодов, т. е. скачки деформации разной высоты. Отношение h наибольшей скорости к наименьшей на произвольно выбранных малых приращениях деформации имеет максимумы вблизи начала стадии "течения" и перед разрушением. Зависимость h-varepsilon перемещается по шкале деформации при изменении структуры полимера, но вид зависимости и общий уровень h изменяются слабо. Установлено также, что при одинаковых деформациях значение h выше у более ориентированных полимеров, а у сшитых структур значение h выше, чем у немодифицированных. Предполагается, что величина h отражает не только деформационную гетерогенность, но и влияние образования трещин на процесс ползучести.
Ключевые слова публикации:
     

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален