Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1997-00-00 ОрганизацияДонецкий физико-технический институт академии наук Украины, 340114 Донецк, Украина ЖурналЖурнал "Физика Твердого Тела"


Внутреннее трение в магнитообработанном материале с дислокациями
Дацко О.И., Алексеенко В.И.
Дацко О.И., Алексеенко В.И. Внутреннее трение в магнитообработанном материале с дислокациями // ФТТ, 1997, том 39, выпуск 7, Стр. 1234
Аннотация Изучалось поведение внутреннего трения магнитообработанной оловянистой бронзы в зависимости от степени закрепления дислокаций примесно-дефектной атмосферой. Установлено, что обработка импульсным магнитным полем исследуемого материала может по-разному влиять на его внутреннее трение. После обработки импульсным магнитным полем уровень внутреннего трения по сравнению с его уровнем в необработанном материале может быть более высоким, если в материале в результате процессов старения, предшествующих этой обработке, сформировалась дислокационная примесно-дефектная атмосфера, более низким в случае, если на дислокациях в результате предшествующей обработки полем сформировалась качественно новая примесно-дефектная атмосфера, либо вообще не изменяться в случае отсутствия на дислокациях атмосфер. Наблюдаемый характер поведения внутреннего трения в материале, обработанном импульсным магнитным полем, связывается с наличием в нем локализованных магнитоактивных центров, возбуждающихся в результате такой обработки, что может приводить к изменению энергии взаимодействия атмосферы с дислокацией.
Ключевые слова публикации:
       

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален