Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1998-00-00 ОрганизацияФизико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук, 194021 Санкт-Петербург, Россия ЖурналЖурнал "Физика Твердого Тела"


Немонотонность ползучести кристаллов LiF с разным содержанием Mg
Шпейзман В.В., Песчанская Н.Н., Смирнов Б.И.
Шпейзман В.В., Песчанская Н.Н., Смирнов Б.И. Немонотонность ползучести кристаллов LiF с разным содержанием Mg // ФТТ, 1998, том 40, выпуск 4, Стр. 690
Аннотация Прецизионное измерение скорости ползучести кристаллов LiF c содержанием Mg от 0.002 до 0.03 wt% по интерферометрической записи процесса показало, что на фоне общего затухания ползучести периодически появляются немонотонности в виде чередующихся участков с относительно высокими и низкими скоростями ползучести. Накопление деформации ползучести происходит в большей степени на участках с повышенными скоростями, что обуславливает появление изломов на кривой ползучести, заметных при разрешении перемещений на уровне долей микрона. Проведено измерение высоты ступенек L по кривым "скорость--приращение деформации" при напряжениях, меньших и близких к пределу текучести. Рост напряжений приводит к падению величины L, а увеличение содержания Mg --- к ее возрастанию. Предполагается, что немонотонность ползучести связана со структурной неоднородностью материала, которая определяется содержанием примесей и неоднородностью самого процесса деформирования. При малых деформациях в области площадки текучести, где деформация осуществляется в результате расширения уже существующих полос скольжения, атомы примеси усиливают неоднородность деформации (L возрастает). С ростом деформации (напряжений) L уменьшается, что соответствует сглаживанию неоднородностей. Подчеркивается, что ступенчатый характер накопления деформации является ее общей закономерностью.
Ключевые слова публикации:
       

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален