Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1998-00-00 ОрганизацияИнститут физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия[1mm] E-mail: mspec@iph.krasnoyarsk.su ЖурналЖурнал "Физика Твердого Тела"


Миграция молекул в парабромхлорбензоле при наличии в структуре вакансий
Шабанов В.Ф., Коршунов М.А.
Шабанов В.Ф., Коршунов М.А. Миграция молекул в парабромхлорбензоле при наличии в структуре вакансий // ФТТ, 1998, том 40, выпуск 10, Стр. 1835
Аннотация На основе поляризационных исследований спектров комбинационного рассеяния света малых частот парабромхлорбензола и расчетов по методу Дина спектров частот решеточных колебаний показано, что в структуре возможно наличие вакансий. Их наличие сказывается на появлении дополнительных линий в спектре малых частот, в частности в области 70 cm-1, при этом их положение слабо зависит от ориентационной неупорядоченности молекул по отношению к паразамещенным. На основе метода атом-атом потенциалов проведен расчет энергий активации диффузии в статистически разупорядоченном кристалле парабромхлорбензоле при наличии в структуре вакансий. Показано, что величина энергии активации является непостоянной вдоль выбранного направления и зависит от расположения молекул парабромхлорбензола по отношению к паразамещенным, что отличается от результатов по упорядоченным парадибромбензолу и парадихлорбензолу.
Ключевые слова публикации:
       

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален