Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1998-00-00 ОрганизацияИнститут физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, 620219 Екатеринбург, Россия *Научно-исследовательский институт при Нижегородском государственном университете, 603600 Нижний Новгород, Россия ЖурналЖурнал "Физика и Техника Полупроводников"


Особенности квантового эффекта Холла в широкой потенциальной яме p-Ge1-xSix/Ge/p-Ge1-xSix
Арапов Ю.Г., Неверов В.Н., Харус Г.И., Шелушинина Н.Г., Якунин М.В., Кузнецов О.А.
Арапов Ю.Г., Неверов В.Н., Харус Г.И., Шелушинина Н.Г., Якунин М.В., Кузнецов О.А. Особенности квантового эффекта Холла в широкой потенциальной яме p-Ge1-xSix/Ge/p-Ge1-xSix // ФТП, 1998, том 32, выпуск 6, Стр. 721
Аннотация В серии многослойных селективно легированных структур p-типа (Ge1-xSix/Ge)x N с шириной слоя Ge от 100 до 250 Angstremисследован квантовый магнитотранспорт в полях до 35 Тл при температурах 1.5/ 4.2 K. Вид полученных зависимостей сопротивления как продольного rhoxx, так и холловского rhoxy от магнитного поля, а также соотношение периодов осцилляций в сильном и слабом полях существенно изменяются в образцах с широкими слоями Ge и (или) с высокой плотностью двумерного газа. Эти особенности могут быть объяснены участием дополнительной подзоны в переносе носителей тока. Из расчетов структуры валентной зоны Ge в условиях размерного квантования и квантования магнитным полем (выполненных в приближении прямоугольной бесконечной потенциальной ямы) следует, что данной дополнительной подзоной может быть 2-я подзона размерного квантования тяжелых дырок. Оценки ее заселенности коррелируют с экспериментальными проявлениями участия дополнительной подзоны в гальваномагнитных явлениях.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален