Алексей Соколов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2007-02-17 Опубликовано на SciPeople2009-03-01 13:51:59 ЖурналБиохимия


Взаимодействие церулоплазмина, лактоферрина и миелопероксидазы.
Соколов АВ, Пулина МО, Агеева КВ, Айрапетов МИ, Берлов МН, Волгин ГН, Марков АГ, Яблонский ПК, Колодкин НИ, Захарова ЕТ, Васильев ВБ. / Алексей Соколов
Соколов АВ, Пулина МО, Агеева КВ, Айрапетов МИ, Берлов МН, Волгин ГН, Марков АГ, Яблонский ПК, Колодкин НИ, Захарова ЕТ, Васильев ВБ. (2007) Взаимодействие церулоплазмина, лактоферрина и миелопероксидазы.// Биохимия. Т. 72. С. 506-514.
Аннотация При добавлении к церулоплазмину (ЦП) лактоферрина (ЛФ) и миелопероксидазы (МПО) формируется тройной комплекс ЦП–ЛФМПО. Комплекс образуется при физиологических условиях, а также в условиях дискэлектрофореза без детергентов. Поликлональные антитела к ЛФ и к МПО вытесняют данные белки из комплекса ЦП–ЛФ–МПО. Фрагмент нейропептида РАСАР 38 (29–38) и протамин замещают ЛФ и МПО в комплексе ЦП–ЛФ–МПО, связываясь с ЦП. Взаимодействию ЛФ и МПО с ЦПсефарозой препятствуют ионная сила выше 0,3 M NaCl и рН ниже 4,1 (ЛФ) и 3,9 (МПО). Из частично гидролизованного ЦП с помощью аффинной хроматографии выделены два пептида (50–109 и 929–1012), вытесняющие ЦП из комплексов с ЛФ и МПО. Наблюдалось образование комплексов между ЦП семи видов млекопитающих и МПО человека или собаки. При инъекции в кровяное русло крыс МПО человека в кровотоке обнаруживался ее комплекс с ЦП крысы. Комплексы ЦП–ЛФ, ЦП–МПО и ЦП–ЛФ–МПО обнаружены при анализе 80 проб сыворотки крови и девяти экссудатов из гнойных очагов от больных с воспалением, а также 45 проб сыворотки крови и плевральной жидкости больных с плевритами различной этиологии.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален