Dmitry Rudenko » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2009-05-22 Опубликовано на SciPeople2009-05-22 00:25:07 ЖурналИнженерно-строительный журнал


Защита каркасных зданий от прогрессирующего обрушения
Руденко Дмитрий Вячеславович / Dmitry Rudenko
Аннотация Под прогрессирующим (лавинообразным) обрушением понимается распространение начального локального повреждения в виде цепной реакции от элемента к элементу, которое, в конечном счете, приводит к обрушению всего сооружения или непропорционально большой его части. Причиной разрушения может быть любая из множества аварийных ситуаций, которые не рассматриваются в обычном проектировании. В то же время землетрясения, пожары, сильные ветры, включенные в строительные нормы, также не должны приводить к прогрессирующему обрушению. В то время как вопросы защиты от прогрессирующего обрушения крупнопанельных зданий изучены, разработаны методики расчёта и рекомендации по конструированию, а многочисленные примеры аварий подтверждают их эффективность, аналогичных решений для монолитных и сборно-монолитных зданий и сооружений в России нет.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
"....методики расчёта и рекомендации по конструированию.....в России нет...." Тюрин Илья
Как так нет, ссылка на Рекомендации по защите.... есть, а в рекомендациях есть Приложение А (ПРИМЕР РАСЧЕТА МОНОЛИТНОГО ЖИЛОГО ДОМА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОТИВ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ) и Приложение Б (ПРИМЕР РАСЧЕТА МОНОЛИТНОГО ЖИЛОГО ДОМА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОТИВ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «LIRA.9.2»). Общий случай представлен, я бы вопрос немногу по другому поставил: Рекомедации расчета по защите от прогрессирующего разрушения для Большепролетных каркасных зданий(безригельных, и тд..). Потому что, данный общий случай, например в тех-же большепролетных зданиях, увеличивает расход арматуры (в нижней грани плит/балок в зоне колонны) не в 2 - 2,5 раза, а 6-10 раз.
2009-11-26 13:45:01 · Ответить · Ссылка
не, теорией предельных равновесий посчитать дом мягко говоря сложно и не достоверно имхо, а про описанный расчёт в лире я вообще молчу - это ни о чём. а для большепролётных есть свой документ, достаточно свежий. читали? МДС 20-2.2008 Временные рекомендации по обеспечению безопасности большепролетных сооружений от ливинообразного (прогрессирующего) обрушения при аварийных воздействиях
2009-11-28 00:23:51 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален