Анастасия Мамонтова » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2008-12-02 Опубликовано на SciPeople2009-10-02 16:02:38 ОрганизацияТГУ им. Г.Р. Державина ЖурналЭлектронное научное издание "Аналитика культурологии"


Gesamtkunstwerk. Доминанта музыки от культуры декаданса до готической субкультуры.
Мамонтова А.Д., Ромах Н.И / Анастасия Мамонтова
Мамонтова А.Д., Ромах Н.И. Gesamtkunstwerk. Доминанта музыки от культуры декаданса до готической субкультуры. Аналитика культурологии №3, 2008
Аннотация В статье Gesamtkunstwerk анализируется в искусстве декаданса и готической субкультуры, эта идея рассматривается связанно с музыкой в литературе, изобразительном искусстве и сценическом действе, так же будет уделено внимание месту музыки в культуре как ее доминанты. Методологической основой данной статьи являются положения высказанные Вяч. Ивановым в «Опытах эстетических и критических» о символизме, что не противоречит теме работы, так как символизм и декаданс почти не возможны для разделения: «О символизме можно говорить, лишь изучая произведение в его отношении к субьекту воспринимающему и к субьекту творящему как к целостным личностям. Отсюда следствия: 1 Символизм лежит вне общих эстетических категорий. 2 Каждое произведение подлежит оценке с точки зрения символизма.3 Символизм связан с целостностью личности как самого художника, так и переживающего художественное откровение».

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален