Екатерина Чимирис » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2007-00-00 Опубликовано на SciPeople2009-11-03 11:02:28 ЖурналПолис


Политика Европейского Союза в международных конфликтах (на примере попыток урегулирования отношений между Сербией и Черногорией)
Чимирис Е.С. / Екатерина Чимирис
Чимирис Е.С. Политика Европейского Союза в международных конфликтах: на примере попыток урегулирования отношений между Сербией и Черногорией // Полис. 2007. №4.С. 174-187.
Аннотация В статье сделана попытка рассмотреть политику «европеизации», которую проводит Европейский Союз по отношению к странам «европейской периферии», и оценить ее эффективность при работе с конфликтами. В качестве примера был взят случай конфликта между Сербией и Черногорией, который завершился сецессией Черногории в 2006 году. Рассмотрев опыт федерализма, а так же экономические и политические отношения между странами, автор приходит к выводу, что модель рационального выбора, которая заложена в основы политики «европеизации» не является наиболее удачной для работы с конфликтами такого рода. Модель рационального выбора рассматривает его участников как акторов с одинаковой рациональностью, при этом не берутся во внимание факторы культуры, идентичности и т.п. В результате Европейский Союз использовал такую методику работы с конфликтом, которая не учитывала реальных целей и интересов сторон. Более того, автор делает акцент на том, что в данном конфликте ЕС может рассматриваться в качестве одной из сторон, так как преследовал свои цели, к примеру, сохранение стабильности в этом регионе.
Ключевые слова публикации:
       

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален