Леонид Гринин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2007-09-23 Опубликовано на SciPeople2009-12-23 14:01:26 ЖурналИстория и математика: Макроисторическая динамика общества и го-сударства.


Урбанизация и политическое развитие Мир-Системы:сравнительный количественный анализ
А. В. Коротаев, Л. Е. Гринин / Леонид Гринин
История и математика: Макроисторическая динамика общества и государства. / Под ред. С. Ю. Малкова, Л. Е. Гринина, Коротаева А. В. – М.: КомКнига. 2007, С. 102–141
Аннотация Взаимосвязь эволюции государственности и урбанизации – очень объемная тема, поэтому в настоящей статье мы рассмотрим лишь отдельные аспекты этой взаимосвязи. Отметим, во-первых, что само появление государства прямо или косвенно связано с урбанизацией. Среди факторов, способствующих генезису государства и одновременно тесно связанных с урбанизацией, надо особо выделить: а) рост населения; б) развитие торговли; в) рост богатства. Считаем также особо важным отметить, что «городской» вариант образования ранних государств был одним из основных. Такой путь был связан со скоплением людей в городах в ре¬зультате принудительного объединения ряда населенных пунктов в один, чаще всего под влиянием военной опасности. Он был характерен для мно¬гих регионов: для древнегреческих обществ, Междуречья, в частности в конце IV и III тыс. до н. э., ряда африканских территорий (так, например, образовались небольшие государства у бецилео на востоке о. Мадагаскара в XVII в.). В Греции этот процесс назывался синойкизмом.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален