Лев Миркин » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2009-12-30 Опубликовано на SciPeople2009-12-30 09:50:27


Альтернативная биография.
Миркин Л.И. / Лев Миркин
Аннотация Воспоминания советско-российского ученого.
Ключевые слова публикации:
     

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Воспоминая ученого Л.И.Миркина velikolepov andrew
Очень интересно! Но мне овершенно непонячно, почему уважаемый Автор так скорбит о распавшемся Совдепе? В той стране он был многажды обкрадываем как «коллегами», так и государством и как жаль, что автор вовремя не уехал в прекрасные Штаты.
Непонятно также, как настоящий ученый, коим без сомнения является Автор, может скорбеть об утрате некой «национальной» науки? Это что-то вроде «суверенной демократии»! Наука же вненациональна! И слава таки Б-гу, что одно из самых зверских и пакостных государств наконец распалось — сколько совдеповских ученых работало «на войну», то-есть для того, чтобы Совдеп расползся по всей планете.
Я не согласен с тем, что автор должен быть немного глупее читателя — какой смысл тогда оного читать? Но тут Автор, конечно, лукавит — я с удовольствтем читал его главы касательно физики ударов и сопротивления материалов. Написано очень поэтично, прямо таки отчетливо представляешь, какие сложные процессы там происходят.
Касательно «разговоров на скамеечке» — я не понимаю смысла «хождения в народ». Это было какое-то умопомрачение, продолжающееся и по сей день. Здесь я полностью солидарен с нашим исконно русским поэтом Игорем Губерманом:
«В борьбе за народное дело я был инородное тело», причем «был» надо заменить на «есть». Но так как Автор суть настоящий русский интеллигент и не может без мыслей о судьбах «народа» (от коего автор претерпел достаточно), «страны» и т.п. глупостев, то обо всей этой… хорошо думать так: «утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?»
Очень жаль, что Автор не написал более подробно о своеи хождении в кружок Синявского: при его мягком ( к моему сожалению!) юморе это было бы очень интересно. Сейчас по поводу диссидентского движения разлилось море соплей и правда там давно утонула.
Форма мемуаров выбрана очень подходяще: веселые истории соседствуют с сугубо научными, читается легко.
То есть: все это очень интересно и с нетерпением ждем продолжения.
Андрей Великолепов
2010-05-06 02:30:05 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален