Иван Тузовский » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2009-11-24 Опубликовано на SciPeople2010-01-24 07:14:39


Образ будущего в современных социокультурных концепциях (на материале анализа футурологии и антиутопий)
Тузовский, И.Д. / Иван Тузовский
Аннотация диссертация посвящена анализу культурного феномена воспринимаемого в современности образа будущего. В качестве материалов для анализа избраны оптимистическая традиция футурологии и пессимистическая традиция социальных антиутопий. Текст диссертации Вам объективно не нужен, поскольку его более обширное изложение присутствует на сайте в виде монографии "Светлое завтра?...".

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Очень интересная тема и ее разработка, особенно если учитывать, что образы будущего имеют «магическую» власть над настоящим. Мне кажется, Мульти-Эра — очень точное и эвристичное понятие. К тому же оно обощает многие уже известные характеристики современности. И расшифровка Мульти-Эры очень любопытная.
2010-07-27 19:23:08 · Ответить · Ссылка
На самом деле идея «Мульти-Эры» в контексте диссертации была обозначена по принципу анекдота «Цэ под огурчики» — скорее, просто плевок в сторону одного из возможных будущих направлений исследований, эдакая попытка заранее застолбить участок). Да и есть в этом термине некоторое «мошенничество» — все ж таки вся история человечества была мульти-эрой и ее мультипликационность будет только нарастать. Наверное, будет).
Но за отзыв спасибо!
2010-07-27 20:06:13 · Ответить · Ссылка
Ну, легкое интеллектуальное хулиганство в виде таких плевков — вещь тоже нужная и полезная (именно эфристичная по-своему). Если разобраться, любое понятие в той или иной мере повторяет то, что уже было. Наверное, важно еще, чтобы новое понятие, обзначение провоцировало (пусть и хулигански). А это провоцирует.
Я занимаюсь временем, поэтому мне ваша работа весьма интересна. Пишу и о будущем. В частности, считаю, что творчество (его понимание, антропологическое наполнение, ценностная мотивация) провоцирует будущее, как бы запускает тот или иной сценарий будущего.
2010-07-27 20:33:18 · Ответить · Ссылка
Да, научная провокация дело хорошее.
С Вашей оценкой роли прогноза (не только научного или художественно-творческого, но и бытового) для выбора сценария дальнейшего развития я, в целом, согласен. С поправкой на то, что это далеко не единственный детерминирующий фактор.
2010-07-27 20:40:11 · Ответить · Ссылка
Да, естественно, это не единственный фактор. Если Вам это м.б. интересно, посмотрите мою стать «Время как условие творчества...». Она здесь есть. И, как говорится, будемте коллегами!
2010-07-27 20:48:15 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален