Роман Хандожко » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2008-00-00 Опубликовано на SciPeople2010-04-14 13:44:13


Интеллигенция в политическом пространстве «перестройки».
Хандожко Р.И. / Роман Хандожко
Власть и общество в России: традиции и современность (к 35-летию кафедры философии и истории): Материалы IV Всероссийской научной конференции 12-13 апреля 2008 года. – Рязань: Издательство «Узорочье», 2008. - С. 388-393.
Аннотация В статье исследуются формы политического участия советской интеллигенции в трансформационных процессах 1985-1991 гг.
Ключевые слова публикации:
     

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Дело вкуса, но я пишу слово Перестройка без кавычек (собс-нно, а если они несут смысловую нагрузку — следует открытым текстом её и обозначить), иной раз с заглавной буквы.
Ни слова в компиляции не упомянуто катастрофическое (так!)положение в стране. К этому моменту она уже сидела на зарубежной пшенице. Была вся в гигантских долгах. Слово «дефицит» — было самое ходовое.
Вот это — главное. Это и была та сцена, на которой разыгрывались политические сражения.
2010-04-15 17:19:10 · Ответить · Ссылка
Писать Перестройку с маленькой и в кавычках приучил научный руководитель. Поскольку это, действительно, «дело вкуса», я не слишком возражал.
О какой «компиляции» Вы говорите?
Анализ экономической ситуации не входил в задачи данной статьи. Она посвящена узкому вопросу, который, как мне кажется, достаточно чётко определён.
Упоминания о «катастрофическом положении в стране» для меня — это публицистический штамп, общее место в работах о перестройке. Я стараюсь их избегать.
2010-04-15 17:31:17 · Ответить · Ссылка
Слово компиляция у меня означает лишь типичность данного текста в данное время, и всё. О штампе… понимает, я в этом «штампе» прожил большую часть жизни. Мы с друзьями — как раз оттуда, из интеллигенции, правда, не гуманитарной, а научно-технической. О дефиците — особь статья, об этом можно рассказывать долго и с чувством… Но мы ещё изнутри наблюдали постепенный развал нашей науки. Попутно — и деревни, куда нас регулярно отправляли от работы. Очевидно, ваш руководитель прожил это время где-то в иной, более совершенной стране.
Без анализа реального положения в СССР становится вообще непонятно — а чего это вдруг перестройка возникла, на пустом месте. Неужели же из-за вздорных интеллигентов… Отчего это генсек Горбачёв бузить начал? Кстати, о почему, вопреки советской традиции, он был такой молодой? А уж интеллигенты (особливо учёные эти..) — вот они-то во всём и виноваты…
2010-04-15 18:30:16 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален