Сергей Токарев » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2000-00-17 Опубликовано на SciPeople2010-04-26 15:09:32 ЖурналЖурнал "Рынок ценных бумаг"


Об одном математическом парадоксе и его использовании в "народном хозяйстве"
Токарев Сергей Степанович / Сергей Токарев
Аннотация О применении парадокса Симпсона в сфере экономики.
Ключевые слова публикации:
 

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Отличные примеры и объяснение!
Однако хотелось бы также увидеть аксиоматическое объеснение этого парадокса на языке теории вероятности. По крайней мере я после прочтения примеров не могу с уверенностью сказать, что осознал его причины.
И если для в приведенных вами примерах неожиданный результат выглядит «махинацией» над цифрами, то, например пример с камнями (http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Симпсона) вообще ставит меня в тупик.
2010-05-11 17:14:51 · Ответить · Ссылка
На языке теории можно лишь доказать, что подобные случаи возможны. Что и было доказано в статье с помощью конкретных примеров. А уж объяснить, почему наша интуиция воспринимает эти ситуации как парадоксальные, можно только тем, что встречаются они относительно редко.
Интересно, что в различных «физических воплощениях» этот парадокс воспринимается с совершенно разной степенью «парадоксальности». Гарднеровский пример вызывает максимальное удивление и непонятки. Тогда как пример с вложением денег в ценные бумаги, описанный в моей статье, выглядит достаточно прозрачным и отнюдь не парадоксальным.
2010-05-11 19:28:01 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален