Сергей (sergei) Остроумов (ostroumov) » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2010-05-02 Опубликовано на SciPeople2010-05-02 12:03:48


АКСИОМАТИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОХРАНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (фрагмент книги: Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы: проблемы и перспективы
Яблоков А.В., Остроумов С.А. / Сергей (sergei) Остроумов (ostroumov)
Аннотация АКСИОМАТИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОХРАНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (фрагмент книги: Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы: проблемы и перспективы, М. Леспромиздат, 1983; стр. 251-254) о книге см.: http://scipeople.ru/publication/69891/; Обобщение единичных факторов ведет к формированию представлений о предмете исследования, а дальнейшее накопление факторов позволяет создать концепцию и выдвинуть определение гипотезы. Проверка гипотез фактами, практикой позволяет создать теорию. Теория предмета в узком смысле слова – не просто теоретизирование по данному поводу, а выбранная из целого ряда одна единственная гипотеза, которая оказалась не противоречащей всем известным фактам. Ясно, что создание теории является плодом долгой и сложной работы. Однако цель – создание теории – оправдывает усилия, так как теория предмета многократно ускоряет как дальнейшее проникновение в существо явления, так и формулировку практических предложений. Именно поэтому создание теории предмета справедливо рассматривается как критерий высоты разработки данной области знаний. Пока еще нет теории охраны живой природы. Но есть множество в той или иной степени систематизированных групп фактов и целый ряд рабочих гипотез. Учитывая интенсивную работу в этом направлении во всех биологических науках и многих смежных дисциплинах, не исключено, что создание такой теории – дело не такого уж далекого будущего. На любом этапе теоретической разработки крайне полезным оказывается подведение промежуточных итогов. В максимально краткой форме такие итоги могут быть представлены системой предполагаемых аксиом. В отдельном файле приводится вариант такой аксиоматизации знаний в области охраны живой природы а надежде на то, что его обсуждение окажется полезным для будущей теории охраны живой природы.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Книга «Охрана живой природы: проблемы и перспективы» используется в ряде университетов для обучения. Остроумов (ostroumov) Сергей (sergei)
Книга «Охрана живой природы: проблемы и перспективы» используется в ряде университетов для обучения.
Включена в списки рекомендованной литературы в программе кандидатского минимума экзамена по специальности Экология — напр., в Тамбовском Государственном университете имени Г. Р. Державина и многих др. университетах.

www.tsutmb.ru/nu/nauka/uploaddata/progkandexz/03.00.16.doc
2010-05-19 17:27:36 · Ответить · Ссылка
ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 03.00.16 «Экология» по сельскохозяйственным и техническим наукам Остроумов (ostroumov) Сергей (sergei)
www.edu.ru/db/pke/030016_04.htm
просмотр 4.5.2011 (Цитируется: Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы. М.: Лесная промышленность, 1983 г.)
Российское образование
Система федеральных образовательных порталов
ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности
03.00.16 «Экология» по сельскохозяйственным и техническим наукам
2011-05-04 04:59:41 · Ответить · Ссылка
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Keywords: axiomatic system, protection of nature, conservation of biodiversity, biosphere, A.V.Yablokov, S.A.Ostroumov, applied ecology, sustainability
2016-04-22 12:35:43 · Ответить · Ссылка