Сергей (sergei) Остроумов (ostroumov) » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2010-05-21 Опубликовано на SciPeople2010-05-21 18:30:04


Стенограмма беседы на тему БИОРЕГУЛЯЦИЯ СООБЩЕСТВ [04.12.03] в рамках серии телевизионных передач по актуальным проблемам науки (телекомпания НТВ, ведущий – А.Гордон)
А.С.Исаев, Остроумов С.А. / S.A.Ostroumov, А. Гордон, НТВ / Сергей (sergei) Остроумов (ostroumov)
Аннотация Стенограмма беседы на тему БИОРЕГУЛЯЦИЯ СООБЩЕСТВ [04.12.03] в рамках серии телевизионных передач по актуальным проблемам науки (телекомпания НТВ, ведущий А.Гордон)http://scipeople.com/publication/70366/; Участники: Исаев Александр Сергеевич – академик РАН; Остроумов Сергей Андреевич – доктор биологических наук В передаче на тему Биорегуляция сообществ участники обсуждали вопрос о том, каковы механизмы и особенности регуляторных взаимодействий между организмами, с акцентом на регуляцию с участием химических веществ, образуемых организмами. Наиболее широко известные примеры таких веществ – феромоны (имеется несколько типов феромонов – половые феромоны, феромоны аггрегации и другие). Однако, в регуляции отношений между организмами - экологических взаимоотношений в широком смысле слова - участвуют не только феромоны. Этой теме были посвящены несколько книг. Среди этих книг – «Введение в биохимическую экологию» (см.: http://scipeople.ru/publication/69892/ ) и «Введение в проблемы биохимической экологии: биотехнология, сельское хозяйство, охрана среды» (см.: http://scipeople.com/publication/69893/). В книге «Введение в биохимическую экологию» автор ввел новые концепции и термины – экологические хемомедиаторы и экологические хеморегуляторы. Впоследствии эти термины анализировались в более поздних статьях (например: http://scipeople.com/publication/65610/) Фактически указанные книги заложили основы новой научной дисциплины на стыке экологии и биохимии – биохимической экологии (см.: http://scipeople.com/publication/70282/), чему были посвещены и некоторые относительно недавние статьи того же автора ( http://scipeople.ru/publication/69429/), а также размещенные им в Интернете препринты (http://scipeople.com/publication/70282/). Теоретическое и практическое значение этой дисциплины и вопроса о химических веществах, с помощью которых происходит регуляция взаимоотношений организмов, существенно. Это послужило причиной того, что данная тема была поставлена в серии передач по актуальным проблемам науки, которую вел телеведущий Александр Гордон. Вместе с другими участниками передачи, участники данной передачи были удостоены специальной премии за успешную работу по распространению научных знаний. Полный текст стенограммы данной передачи – в прилагаемом файле. Стенограмма заканчивается словами Максимилиана Волошина из стихотворения "Таноб" (1926).

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален
Keywords: biosphere, biochemical ecology,pheromones, «Introduction to biochemical ecology», new conceptions and terms, ecological chemomediators and ecological chemoregulators, television presenter A.Gordon, television broadcasting company NTV,academician of RAS A.S.Isaev,S.A.Ostroumov
2016-04-22 10:28:36 · Ответить · Ссылка