Андрей Колесников » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2010-09-22 Опубликовано на SciPeople2010-10-02 22:56:48 ЖурналEinführung in die Journalistik: Элективный курс на немецком языке. Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (профильный уровень) и школ с углублённым изучением немецкого языка.


Einführung in die Journalistik (Введение в журналистику): Элективный курс на немецком языке. Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (профильный уровень) и школ с углублённым изучением немецкого языка.
А.А. Колесников / Андрей Колесников
Рязань: Узорочье, 2010. – 184 с.
Аннотация Курс „Einführung in die Journalistik“ («Введение в журналистику») является прикладным профориентационным элективным курсом для филологического профиля (со специализацией в области иностранных языков), знакомящим средствами немецкого языка с элементарными основами деятельности журналиста. Курс предполагает достаточно высокий уровень сформированных языковых знаний, речевых навыков и умений, превышающий В1 и приближающийся к В2 в терминах Совета Европы. Курс имеет целью дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции, но в приложении к основам специализированной сферы деятельности журналиста-международника. Предлагаемый элективный курс предназначен для следующих целевых групп: 1) 10-11 классы лингвистических гимназий и лицеев; 2) 11 класс общеобразовательной профильной школы (филологический профиль, при условии раннего начала изучения немецкого языка (со 2го класса) и не менее 6 часов в неделю практического курса иностранного языка в 10 и 11 классах). Материалы элективного курса также могут быть использованы при обучении студентов младших курсов высших учебных заведений на специальностях «Филология», «Иностранный язык», «Лингвистика», «Журналистика», «Связи с общественностью» в рамках практического курса иностранного языка (при условии владения немецким языком на уровне не ниже В1+ / В2 в терминах Совета Европы) или для организации курса по выбору. Курс обучает: анализировать и интерпретировать публицистические статьи разных жанров; реферировать и аннотировать публицистические тексты; вести дискуссии и дебаты; создавать собственные журналистские статьи. Курс знакомит с: видами газет и журналов, теле- и радиопередач; видами журналистской деятельности, функциями журналистики, её ролью в современном обществе; профессиональными компетенциями журналистов; элементарными формами журналистской практики. Учебно-методический комплект „Einführung in die Journalistik“ состоит из: учебника; книги для учителя (содержащей методические рекомендации по работе с курсом, тематические планы, критерии балльно-рейтинговой системы оценивания и тексты для аудирования); аудиоприложения.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален