Тимур Хусяинов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2015-08-20 Опубликовано на SciPeople2015-08-26 14:42:36 ЖурналПричины и возможности получения второго высшего образования российскими студентами


Причины и возможности получения второго высшего образования российскими студентами
Хусяинов Т.М. / Тимур Хусяинов
Хусяинов Т.М. Причины и возможности получения второго высшего образования российскими студентами // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2015. №2. С. 60-78.
Аннотация В данной статье автором рассматривается такое явление, как получение второго высшего профессионального образования российскими студентами. В работе выявляются основные предпосылки и причины, по которым студенты предпочитают не ограничиваться получением одного образования в ВУЗе. В статье рассмотрены процессы, происходящие на современном российском и мировом рынке труда и то, какое воздействие он оказывает на рынок образовательных услуг и востребованность получения дополнительного образования. Особое внимание уделяется причинам получения второго образования и степени распространённости этого решения, а также возможностям предоставляемым университетами для своих студентов в вопросе получения дополнительного образования. В качестве метода данного исследования выступил теоретический анализ российской научной литературы, а также анализ данных социологического исследования «Габитус факультета» и социализация студентов классического университета (на примере Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)» и анализ данных официального сайта ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основным выводом данного исследования стало то, что получение второго высшего образования связано с желанием построить более успешную карьеру или соответствовать требованиям современного рынка; получением дополнительных знаний, не связанных с приобретаемой студентом профессией, но соответствующих интересам и запросами личности; а также для освоения смежных профессий.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования