Роман Рувинский » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2009-12-00 Опубликовано на SciPeople2010-03-24 19:40:50 ЖурналАктуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: сборник научных трудов.


К вопросу о взаимосвязи права, либеральной идеологии и политики европейского колониализма
Рувинский Р.З. / Роман Рувинский
Рувинский Р.З. К вопросу о взаимосвязи права, либеральной идеологии и политики европейского колониализма. // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. – Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009. – С. 127-132.
Аннотация Статья посвящена взаимосвязи таких социальных явлений, как право, политика и идеология. Рассматривая их проявления в эпоху колониализма, автор приходит к выводу о материальной обусловленности названных явлений. В то время как политико-правовые идеи европейских либеральных мыслителей XVIII-XIX вв. зачастую объявляются выражением неких естественных и разумных начал, а в качестве совершенного права понимается система общечеловеческих и вневременных установлений, основанных на принципах индивидуализма, незыблемости частной собственности и т.п., последовательное изучение колониального законодательства, являющегося, скорее, продуктом естественного развития, нежели произвола, заставляет отказаться от такого подхода к правопониманию.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален