Сергей Душехватов » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2011-11-11 Опубликовано на SciPeople2012-11-11 21:33:26 ОрганизацияФБГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова ЖурналВестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова


Влияние селена на ацидофицирующую активность корней проростков пшеницы.
Душехватов С.В., Киселева К.А. / Сергей Душехватов
Душехватов С.В., Киселева К.А. Влияние селена на ацидофицирующую активность корней проростков пшеницы. Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, № 11, 2011 с 15-18.
Аннотация Исследовали влияние селена на ацидофицирующую активность корней проростков пшеницы. Впервые показано, что воздействие селена на ацидофицирующую активность корней зависит от степени окисленности поглощаемого иона. Ионы селенита (+4) более токсичны для проростков пшеницы, чем ионы селената (+6). Селенит-ионы через 24 часа подавляли ацидофицирующую активность корней в концентрации 10-4 М/л полностью, в концентрации 10-5 М/л на 90 % , в концентрации 10-6 М/л на 75 %. Селенит в концентрации 10-7 М/л и ниже на ацидофицирующую актив-ность корней влияния не оказывал. Ингибирование ацидофицирующей активности корней усиливалось со временем инкубирования корней в питательном растворе с селенитом. Селенат-ионы токсичны только в концентрации 10-4 М/л, снижая на 60 % ацидофицирующую активность через 24 часа; меньшие концентрации селената либо стимулировали активность протонных насосов (10-5 М/л) либо не влияли на их активность (10-7 М/л и ниже). Высказывается предположение, что различия в действии ионов связаны с тем, что селенит быстро асси-милируется в корнях и продукты его ассимиляции влияют на активность протонных насосов клеток корней, в отличие от селената, который ассимилируется преимущественно в листьях.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален