Бюллетень медицинских Интернет-конференций » Архив номеров » Volume 4, issue 3 » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2014-06-23 Опубликовано на SciPeople2014-06-23 11:21:59 ЖурналБюллетень медицинских Интернет-конференций


Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациента с хронической сердечной недостаточностью и постоянной формой фибрилляции предсердий (клинический случай)
Ступаков С.И., Кислицина О.Н., Меликулов А.Х. / Антон Киселев контактное лицо
Ступаков С.И., Кислицина О.Н., Меликулов А.Х. Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациента с хронической сердечной недостаточностью и постоянной формой фибрилляции предсердий (клинический случай) // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 4, Issue 3, 2014, pp. 218-220
Аннотация В последнее время возрос интерес к фибрилляции предсердий (ФП), в связи с ее влиянием на прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Эти оба состояния играют также и экономическую роль в плане стоимости лечения, заболеваемости и смертности. Частота сочетания ФП и ХСН по данным литературы составляет  20 – 50%. Для достижения максимально клинического эффекта у таких пациентов необходима в 100% случаев бивентрикулярная стимуляция. В подавляющем большинстве случаев невозможно добиться фармакологическими методами контроля ритма, поэтому этим пациентам необходимо выполнять радиочастотную модификацию АВ-узлового проведения.  В статье описан случай пациента, которому выполнили попытку фармакологического контроля ритма. Она оказалась неэффективной. И только после радиочастотной модификации АВ-узлового проведения, удалось достичь постоянной бивентрикулярной стимуляции. Это естественно существенным образом отразилось на улучшении функционального статуса пациента и его клинических показателях.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования