Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1998-00-00 ОрганизацияФизико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук, 194021 Санкт-Петербург, Россия * Технический университет, Мюнхен, D-85747 Гархинг, Германия ЖурналЖурнал "Физика и Техника Полупроводников"


Механизм анодной электролюминесценции пористого кремния вэлектролитах
Горячев Д.Н., Беляков Л.В., Полисский Г., Сресели О.М.
Горячев Д.Н., Беляков Л.В., Полисский Г., Сресели О.М. Механизм анодной электролюминесценции пористого кремния вэлектролитах // ФТП, 1998, том 32, выпуск 5, Стр. 591
Аннотация Предложен и детально проанализирован механизм переноса носителей зарядов из электролита в пористый кремний, объясняющий его эффективную анодную электролюминесценцию. Показано, что при протекании тока через межфазную границу в электролите накапливаются электроактивные частицы--- атомарные водород и кислород, являющиеся по отношению к пористому кремнию эффективными донорами и акцепторами электронов. Электролюминесценция в видимой области спектра возникает благодаря биполярной инжекции электронов и дырок из электролита в высокоомные квантово-размерные кристаллиты пористого кремния. Показано, что этот механизм в основных своих чертах является общим как для анодной, так и для катодной электролюминесценции, чем объясняется известное сходство этих двух процессов. Раскрыты детальные физико-химические процессы, лежащие в основе анодной люминесценции.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален