Профиль » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 1998-00-00 ОрганизацияФизико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук, 194021 Санкт-Петербург, Россия *Центр национальных научных исследований, Лаборатория микроструктур и микроэлектроники, 92225 Багню, Франция ЖурналЖурнал "Физика и Техника Полупроводников"


Донорно-акцепторная рекомбинация в короткопериодных сверхрешетках GaAs/AlAs, легированных кремнием
Решина И.И., Планель Р.
Решина И.И., Планель Р. Донорно-акцепторная рекомбинация в короткопериодных сверхрешетках GaAs/AlAs, легированных кремнием // ФТП, 1998, том 32, выпуск 7, Стр. 839
Аннотация В спектрах фотолюминесценции короткопериодных сверхрешеток GaAs/AlAs, легированных кремнием в барьерах или в ямах и барьерах, наряду с экситонной полосой обнаружена низкочастотная полоса, которую мы интерпретируем как донорно-акцепторную рекомбинацию на основании зависимости ее частоты от интенсивности возбуждающего света при непрерывном возбуждении и от времени задержки при импульсном возбуждении. Исследование проводилось в основном на структурах типаII. Из энергии максимума донорно-акцепторной полосы при очень малой интенсивности возбуждения можно оценить, что EA+ED~ 120 мэВ. Оценка по температурной зависимости интенсивности дает EA~ 23 мэВ, ED~ 90 мэВ. Высказанна гипотеза, что глубокий донорный уровень является DX-центром в слояхAlAs.

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Этот комментарий был удален
Этот комментарий был удален