О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения



Хорошо известно, что свет может создавать оптические силы, воздействующие на освещаемые им объекты. Несмотря на широкую известность этого факта, до сих пор идут споры по поводу величины и направления этих сил в материальных средах. В частности, было высказано предположение, что эти силы могут быть отрицательными (притягивающими) внутри левых метаматериалов. С результатами расчета оптических сил внутри левых фотонных...


Новый процесс превращает сахар в полимер, используя углекислый газ.
Ученые из Центра устойчивых химических технологий в Университете Бата (Великобритания) обнаружили сладкую альтернативу сырой нефти для производства пластмасс: сахар и двуокись углерода.


В сентябре 2017 года ожидается выпуск системы Studio от Desktop Metal, которая позиционируется в качестве первого офисного решения для 3D‑печати.


Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), разрабатываемый компанией Wirth Research (Оксфордшир, Великобритания) для выполнения длительных миссий, будет иметь возможность вертикального взлета и посадки (VTOL). Этот передовой дрон картографирования поверхности сможет перевозить разнообразную полезную нагрузку, что сделает его полезным в таких областях, как точное сельское хозяйство, инспекция трубопроводов и кабелей для...
Исторические науки.
«Экспорт революции» в Маньчжурию 1917 – 1925 ГГ.
Гайкин В.А.
«Колхозы» в Маньчжоу-го
Гайкин В.А.
Анатоль Франс и русская революция
Овчарова Е.Э.
Русская литература в зеркале англоязычного Интернета
Овчарова Е.Э.

Педагогические науки.
О перспективах вхождения России в мировое образовательное пространство
Николайчук П.А.

...
Электротехника.
Повышение надёжности электрических контактов
Дзекцер Н.Н. , Морозов Ю.К. , Стройман И.М.

Оптика и лазерные технологии.
Electromagnetic Forces in Negatively Refracting Photonic Crystals
Ang A. , Sukhov S. , Shalin A.

Биофизика.
Микроволновое радиоизлучение – современная угроза жизни человечества
Овсянников В.А.
Измерительная аппаратура и оборудование.
Assessment of the state of water and land...


В настоящее время большая часть «начинки» смартфона состоит из кремния и других соединений, которые дорогие по стоимости и при этом легко ломаются, но при производстве почти 1,5 миллиардов смартфонов за год, производители непрерывно ищут что-то более прочное и менее дорогое. Новый материал может положить конец поломке электронных устройств.
https://worldofmaterials.ru/431-novyj-material-mozhet-polozhit-konets-polomke-elektronnykh-ustrojstv


В Калтехе (Калифорния) создано первое сито, которое сортирует и создает молекулы с заданной хиральностью. Новая технология может произвести революционные измененения в современной химии и фармацевтике. Создание сита является кульминацией 30-летней работы профессора Марка Дэвиса (Калифорнийский Технологический институт) с технологиями молекулярной сортировки.


Контроль взаимодействия света с веществом – основа таких фундаментальных явлений и технологий, как фотосинтез, лазеры, светодиоды и солнечные элементы. Исследователи колледжа Нью-Йорка (CityCollegeofNeyYork, CCNY) продемонстрировали новый класс искусственных сред, называемых фотонными гиперкристаллами, которые могут управлять взаимодействием светового излучения с веществом на качественно новом уровне.
...


Представьте себе плащ, который залечивает царапину, сбрасывая часть нарушенного слоя. Чтобы создать такой материал, ученые обратились для вдохновения к природе. Они сообщают в журнале Langmuir (ACS) о водоотталкивающем материале, который при повреждении линяет как кожа змеи, чтобы открыть под ним другой гидрофобный слой.
https://worldofmaterials.ru/428-supergidrofobnyj-material-sbrasyvayushchij-verkhnij-sloj