О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения



Разработан гибкий суперконденсатор на бумажной основе, который может быть использован для зарядки мощных носимых устройств. В устройстве используются металлические наночастицы для покрытия целлюлозных волокон в бумаге. Исследователи продемонстрировали, что их метод улучшает несколько характеристик бумажного суперконденсатора
https://worldofmaterials.ru/458-gibkij-superkondensator-na-bumazhnoj-osnove-dlya-zaryadki-moshchnykh-nosimykh-ustrojstv


Двумерные материалы, называемые молекулярными агрегациями (molecularaggregates), являются эффективными источниками излучения. Их функционирование основано на ином принципе, чем у обычных органических светоизлучающих диодов (OLED) или квантовых точек. Но их потенциал в качестве компонентов для новых видов оптоэлектронных устройств был ограничен их относительно большой задержкой в излучении. Исследователи из Массачусетского...


Химики из Empa разработали и запатентовали экологически безопасный способ получения антипиренов для пенопластов, которые можно использовать в матрасах и обивке. В отличие от предыдущих антипиренов, изготовленных из химических веществ, содержащих хлор, новый материал нетоксичен и эффективен. Два промышленных партнера Empa в настоящее время запускают инновацию на рынок.
...


Новая методика позволяет не только печатать, но и перезаписывать цветные изображения
Исследователи разработали химический процесс, который позволяет печатать цветные изображения на бумаге с особым покрытием, стирать их и затем на той же бумаге печатать другое изображение.
https://worldofmaterials.ru/455-novaya-metodika-pechati-i-perezapisi-tsvetnykh-izobrazhenij


Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) сделали большой шаг вперед в разработке блоков для создания глобального квантового Интернета.
Команда, возглавляемая доцентом Мэтью Селларсом, показала, что кристалл, легированный эрбием, подходит для создания глобальной телекоммуникационной сети, которая использует свойства квантовой механики.
https://worldofmaterials.ru/454-idealnyj-material-dlya-sozdaniya-kvantovogo-interneta


Создаваемая партнерством Clyde Space и Teledyne e2v миссия с «полезной нагрузкой из холодных атомов» (CASPA, ColdAtomSpacePayload) станет первой в мире демонстрацией орбитального полета научной миссии с холодными атомами, которая откроет путь для использования приборов на базе «холодных атомов» в космосе.


Исследователи разработали гибридные фоточувствительные материалы, которые по-разному реагируют на воздействие света, что может быть полезно в самых различных областях, от оптики до биомедицины.





Чтобы избежать вредной с точки зрения экологии и дорогостоящей замены поврежденных потребительских товаров, исследователи сосредотачиваются на разработке «умных» материалов, способных самостоятельно ремонтировать царапины или трещины. В таких полимерных покрытиях нагрев может вызвать химическую реакцию, которая приводит к перемещению залечивающего агента и, таким образом, обеспечивается полное...


Инженеры Stanford University разработали «умные» динамические окна, которые могут переключаться с прозрачного состояния в непрозрачное или обратно за минуту и ​​не ухудшаться с течением времени.


Прототипы представляют собой пластины из проводящего стекла с металлическими ионами, которые перемещаются по поверхности, блокируя свет в ответ на электрический ток. Недавно группа подала патент на эту работу,...


Группа исследователей из Гонконгского политехнического университета (PolyU) разработала датчики, которые можно просто распылять на плоские или изогнутые поверхности. Датчики могут быть объединены в сеть, чтобы проводить мониторинг состояния работоспособности контролируемой структуры в реальном времени. Из-за небольшого веса и низкой стоимости изготовления большое количество датчиков может быть соединено в сенсорную...