О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения



Полимерные аэрогели представляют собой нанопористые структуры, которые сочетают в себе некоторые из крайне востребованных свойств материалов, такие как гибкость и механическая прочность. Почти невозможно улучшить вещество, которое считается самым легким из всех материалов. Но химики из Университета науки и технологии Миссури (Missouri University of Science and Technology) сделали именно это, создав аэрогели, которые имеют эластичность...
Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде сообщают о разработке самовосстанавливающегося полимерного материала для применения в электронике и робототехнике. Материал растяжимый и прозрачный, проводит ионы для генерации тока и в будущем сможет помочь поломанному смартфону вновь стать целым.
Подробнее: https://worldofmaterials.ru/426-novyj-material-pozvolit-smartfonu-samomu-otremontirovat-sebya

И видео испытаний нового материала:
...


Создан структурированный материал, который изгибает, изменяет форму и фокусирует фронт звуковых волн, которые через него проходят.
Открытие раздвигает границы области применения метаматериалов — нового класса тонко сконструированных поверхностей, которые бросают вызов природе.
Эти материалы уже показали замечательные результаты в управлении светом, давая в руки ученых инструмент для создания в реальной...




Panasonic анонсировала усовершенствованный фотоэлектрический модуль для автомобилей и запуск кооперативной работы с Toyota, для разработки опциональной солнечной крыши для Prius Prime.
https://worldofmaterials.ru/422-panasonic-budet-postavlyat-kryshi-iz-solnechnykh-panelej-dlya-toyota


Космический корабль Boeing будет включать детали, изготовленные методом 3D-печати
https://worldofmaterials.ru/421-kosmicheskij-korabl-boeing-budet-vklyuchat-detali-izgotovlennye-metodom-3d-pechati


Филиппова И.Я. Видеоанализ как инструмент учителя физики. Часть 2 – примеры использования видеоанализа.
https://videonauka.ru/stati/29-pedagogicheskie-nauki/101-videoanaliz-kak-instrument-uchitelya-fiziki-chast-2-primery-ispolzovaniya-videoanaliza
Чишко С.Д. Расчет распределения тока по сечению шины с помощью 3D-модели в программе ELCUT.
https://videonauka.ru/stati/13-tekhnicheskie-nauki/102-raschet-raspredeleniya-toka-po-secheniyu-shiny-s-pomoshchyu-3d-modeli-v-programme-elcut
Aliev Z.H. State of the study of soil moisture for obtaining environmentally friendly agricultural...


Искусство складывания из бумаги — оригами — вдохновило ученых на создание новых функциональных возможностей материалов методом создания в них складок. Но процесс складывания может быть довольно трудоемким. Теперь же исследователи из Гарвардского университета, школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона (Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences) заимствовали направление создания функциональных возможностей...


Новый малозатратный метод спектрального анализа позволяет химически идентифицировать микроскопические количества химических веществ, он может применяться в области обеспечения безопасности, правоохранительной деятельности и научных исследованиях.


BASF запустила производство нового сверхпрочного напольного покрытия Ucrete MF40AS с антистатическими свойствами, основанное на технологии полиуретанового клея. Основным спросом данное покрытие пользуется в пищевой, фармацевтической и обрабатывающей промышленности.


Сочетание стальной матрицы с твердыми добавками из керамических частиц приводит к созданию износостойких металл-матричных композитов (MMК). Конечный материал будет тверже и более износостойким при образовании сильной связи на границе матрица / армирующая добавка. Такая связь была достигнута для стальной матрицы / керамической частицы в исследовании Onur Ertugrul и др.