О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Исследование, проведенное инженерами из Университета Брауна, показывает, что графен со сморщенной поверхностью начинает значительно лучше отталкивать воду — свойство, которое может быть полезным в создании самоочищающихся поверхностей. Такой графен также обладает улучшенными электрохимическими свойствами, которые могли бы сделать его более полезным в качестве электродов в батареях и топливных элементах.

Фирма «Surrey NanoSystems» выпустила версию самого черного в мире материала в виде спрея, что позволяет целому ряду продуктов воспользоваться преимуществами тепловых и оптических характеристик материала Vantablack. Материал Vantablack S-VIS, как говорят, легко наносится в больших масштабах практически на любую поверхность.

Батареи, электрические устройства от компьютеров и смартфонов до автомобилей с электрическим приводом часто делаются из токсичных материалов, таких как литий. Тем не менее, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новую систему для выработки электроэнергии, которая использует тепло вместо токсичных материалов или металлов.


Ученые сообщают, что добавление мелкого порошка из яичной скорлупы в биопластик может создать первый в своем роде биоразлагаемый упаковочный материал, который изгибается, но не ломается.

Супергидрофобные покрытия, которые заставляют капли воды скатываться с поверхности, перспективны для таких применений, как самоочищающиеся автомобили, здания и различные виды оборудования. Новый метод позволяет создавать такие покрытия путем объединения двух распространенных материалов — тефлона и термоусаживаемой пластмассы.

Уникальные свойства метаматериалов раньше использовались в разработке материалов-«невидимок», для защиты объектов от света, от вибрации, волн давления и тепла. Теперь исследователи из Технологического института Джорджии хочет найти другое применение метаматериалов — создание нового направления технологии разделения веществ, с их выделением из смеси нехимическими методами.

Недавно открытый двумерный (2D) материал, фосфорен (англ. phosphorene), или один слой черного фосфора, уже имеет все шансы на применение в электронике, фотонике, энергетических устройствах. Исследователи из Yanshan University (Китай) взяли нанохлопья черного фосфора, полученные расслоением в жидкости, и сделали гибкие твердотельные суперконденсаторы, где черный фосфор осаждался на полиэтилентерефталатную (ПЭТ) подложку и служил в качестве...


Инженеры из Университета Юты (University of Utah) обнаружили новый вид двумерного полупроводникового материала для электроники, который позволит создавать более быстрые компьютеры и смартфоны, потребляющие гораздо меньше энергии.


От бумажных полотенец до чашек и пластиковых бутылок, изделия из переработанных материалов повсеместно встречаются в нашей жизни. Заметным исключением являются строительные материалы. Почему мы не можем использовать бетон от обветшавших построек в качестве материала для новых зданий и мостов? Этот вопрос решила изучить команда исследователей из Университета Нотр-Дам, США.

Команда корейских исследователей из Национального института науки и технологий Ульсана (UNIST) провела работу по созданию новой, более простой технологии производства нанонитей, использующей автокаталитический рост в процессе пиролиза природного газа.