О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Все слышали о новых материалах, которые разработаны для использования в 3D-печати для повышения качества выпускаемой продукции, но два исследователя из университета науки и технологии Миссури разрабатывают способ использовать технологию 3D-печати для того, чтобы создавать новые металлические материалы, которые будут прочнее и легче, чем существующие.

Исследователи из Университета Техаса в Остине создали новый, экологически чистый антипирен из вещества, которое содержится в морских мидиях.
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины разработали диэлектрическую пленку, оптические и электрические свойства которой аналогичны свойствам воздуха, но при этом она может использоваться в электронных и фотонных устройствах, что сделает их более эффективными и механически стабильными.
Команда исследователей из Стэнфордского университета (США) разработала 3D – электронику на основе углеродных нанотрубок. Впервые, полимер с памятью формы используется в электронных устройствах, таких как транзисторы, газовые и температурные датчики и устройства памяти. Для полной интеграции с развивающимися тонкопленочными технологиями была бы весьма желательна электроника, которая могла приобретать необходимую форму,...


Теоретически наноцеллюлоза может стать следующим сверхматериалом.
Класс биологических материалов, который присутствует в многочисленных природных системах, в первую очередь деревьях, нанокристаллы целлюлозы привлекли внимание исследователей из-за своей чрезвычайной прочности, малого веса и упругости. На самом деле эти материалы настолько прочны и жестки, что многие ученые считают, что они могут заменить кевлар в...

Некоторые из 300 миллионов шин, выбрасываемых каждый год в одних только Соединенных Штатах, могут быть использованы в суперконденсаторах для транспортных средств и электрических сетей с применением технологии, разработанной на кафедре Energy's Oak Ridge National Laboratory и Drexel University.

Прохладная крыша в теплом климате экономит энергию и делает пребывание летом в здании комфортабельным. В недавнем исследовании, опубликованном в Advanced Science, ученые из Технологического университета в Сиднее продемонстрировали новые материалы для поддержания температуры крыши более холодной, чем температура воздуха вокруг нее, даже в самых жарких летних условиях.

Химики Ludwig-Maximilians-Univeristaet изготовили новый фотонный кристалл на основе нанопластин, который изменяет цвет в зависимости от влажности. Новый материал может стать основой для чувствительных к влажности устройств бесконтактного контроля для интерактивных экранов цифровой техники.
Идет прием статей в первый выпуск журнала!
Наши статьи не только читают, но и смотрят!
Подробно с тематикой научного журнала «Видеонаука» можно ознакомиться по вышеприведенной ссылке.
Ждем ваших статей!
 

Новая камера, разработанная в Массачусетском технологическом институте (MIT), может фотографировать триллион кадров в секунду. Сравните это с традиционной кинокамерой, которая позволяет всего лишь 24. Это новое достижение в фотографических технологиях дало ученым возможность сфотографировать движение самого быстрого объекта во Вселенной — света.