О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Китайские исследователи из Zhejiang University создали полимер с памятью формы, который меняет форму при воздействии тепла.

Подход получил название «4D-печати», свойства материала позволяют ему принимать различные формы при разных условиях.


Российские исследователи разработали новое защитное покрытие для электрических контактов. Покрытие предотвращает электрохимическую коррозию, рост сопротивления контакта при эксплуатации и рассчитано на применение в сильноточных контактных соединениях.
Перед исследователями стояла задача разработать защитное покрытие для электрических контактов, которое бы позволяло использовать его в электрооборудовании с...


Международная группа физиков во главе с исследователями из университета штата Арканзас создали искусственный материал со структурой, сопоставимой с графеном.
Пример статьи с видео в научном журнале «Видеонаука».
Аннотация.

В статье экспериментально исследована возможность восстановления деформации детали из полимерного композиционного материала по показаниям точечных волоконно-оптических чувствительных элементов, внедренных в ее структуру. Показано, что кривые прогиба, вызванного приложением одиночного усилия, можно восстановить с удовлетворительной точностью по...

Тонкий слой из нанолент графена на эпоксидной основе, разработанный в Университете Райса, доказал свою эффективность как антиобледенительное средство на лопатках вертолета.

Песок из пустынь ОАЭ в настоящее время считается потенциально подходящим материалом для хранения тепловой энергии. В ходе исследования при высоких температурах изучались его термическая стабильность, удельная теплоемкость и склонность к агломерации.


Адаптивный материал, который сочетает свойства самовосстановления и обратимое самоупрочнение, изобрели в Университете Райса (Rice University).
Новый материал, называемый SAC (от англ. «self-adaptive composite» — самоадаптирующийся композит) состоит из вязких микронных резиновых сфер, которые образуют твердую матрицу.


Представляем топ-10 самых интересных новостей за 2015 год по версии нашего сайта.

В то время как полимерные нанокомпозиты на основе углеродных нанотрубок привлекли огромный интерес научного сообщества, теперь есть доказательства того, что другая нанотрубка — сделанная из нитрида бора — может продемонстрировать еще большую прочность на единицу веса.


Уважаемые друзья и коллеги!
Первый российский научный видеожурнал «Видеонаука» приглашает авторов к сотрудничеству!
Каждая статья в журнале представляет собой не только текстовое, но и визуализированное представление проделанного исследования.
Публикация статей бесплатная. Тематика журнала: техника, физика, биология и методики преподавания этих дисциплин.
Каждая статья проходит предварительное...