О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Команда физиков-теоретиков из Великобритании открыла новую лазерную технологию, способную нагреть материю до температур, больших, чем температура в центре Солнца, за малую долю секунды.

Благодаря новой технологии, разработанной исследователями Institute for Advanced Sustainability Studies в Потсдаме и Технологического института Карлсруэ (KIT), производство энергии из природного газа без выбросов диоксида углерода может скоро стать реальностью.

Исследователи из Университета Твенте и нескольких других учреждений разработали «флексоэлектрический» наноматериал. Материал изменяет форму при приложении электрического напряжения и наоборот производит электричество при изменении формы. Можно использовать материал для зарядки кардиостимулятора внутри человеческого тела или, например, сделать высокочувствительные датчики.


Исследовательская группа из Университета Токио разработала гибкие, легкие датчики, которые быстро реагируют на крошечные тепловые изменения в диапазоне температуры тела человека. Ожидается, что этот датчик найдет применение в устройствах для мониторинга температуры тела, например новорожденных.
Команда исследователей из Donghua University в Китае нашли способ заставить предметы, изготовленные из листов графена, с размерами от 0,8 до 6 см передвигаться заданным образом, используя только тепло и инфракрасный свет.

Вы почти наверняка разбивали стеклянную посуду о жесткий пол, а еще хуже экран смартфона. Исследователи в Японии утверждают, что они получили стекло легкое и тонкое, как обычное, но по прочности близкое к стали.

Haydale Graphene Industries, производитель графеновых наночастиц и материалов, объявила предварительные итоги за год

Материалы изменяют температуру при воздействии магнитных полей, без использования газов-хладагентов.

Термодинамический феномен, называемый «магнитокалорический эффект», делает магнитное охлаждение экологически чистым и эффективной альтернативой для современных технологий охлаждения.


Хорошо известное свойство — усталость металла, т.е. частое сгибание в одном и том же месте металла приводит к постепенному ослаблению материала и в конечном итоге его разрушению. Исследователи обнаружили, что при определенных условиях повторяющееся небольшое растяжение наноразмерных металлических деталей в действительности может укрепить материал, устранив дефекты в кристаллической структуре.

Сегодня 21 октября 2015 года – день, упоминающийся в фильме «Назад в будущее II» («Back to the Future II») 1989 года. Но отпраздновать его поездкой на своем ховерборде или в летающей машине как это делает Марти Макфлай, к сожалению, не получается. Но эти технологии все ближе к воплощению в реальность, благодаря явлению сверхпроводимости.